Как выб­рать ком­прес­сор?

Как выбрать компрессор?

Компрессор является важнейшим инструментом для различных отраслей промышленности, и выбор подходящего компрессора для работы имеет решающее значение. Выбирайте компрессор в последнюю очередь. Сначала определитесь с оборудованием, которое подключите к нему. Узнайте точно расход воздуха и рабочее давление инструментов. Если планируете одновременно подключать несколько инструментов, суммируйте их расход. Например, для подкачки шин вам понадобится компрессор с производительностью от 50 л/мин, то есть подойдет любой из бытовых. Чтобы пользоваться ударным гайковертом или шлифмашинкой, производительность должна быть в районе 400 л/мин. На такие способны компрессоры дороже 25 тысяч рублей.

 

Итак, давайте разберемся на что стоит обратить внимание при выборе компрессора.

1. Определите свои потребности:

Прежде чем приобрести компрессор, необходимо определить, какую работу вам нужно выполнить. При определении своих потребностей вы должны учитывать следующие факторы:

 

- Какой объем сжатого воздуха вам необходим?

- Какое давление вам требуется?

- Какой источник питания у вас есть?

- Каков ваш бюджет?

 

Очень важно получить представление о том, какую работу вам необходимо выполнить, так как это поможет определить тип компрессора, который вам нужен.

 

2. Оцените типы компрессоров:

Наибольшее распространение получили поршневые компрессоры и винтовые компрессоры.

 

- Поршневые компрессоры хорошо подходят для воздушных систем малого и среднего размера. Они разделяются на масляные и безмасленые.

 

- Винтовые компрессоры лучше всего подходят для средних и крупных воздушных систем, требующих непрерывной работы.

3. Выберите подходящую производительность:

При выборе компрессора одним из существенных факторов, который необходимо учитывать, является его производительность. Как и говорилось ранее, производительность компрессора подбирается исходя из требуемого потребителям объема воздуха. Слишком большой компрессор приводит к низкой эффективности и существенной переплате при покупке, в то время как компрессор меньшего размера не будет обладать достаточной производительностью для выполнения работ.

4. Объем ресивера.

Ресивер – это резервуар, заполняемый сжатым воздухом. Чем этот резервуар больше, тем реже придется включаться компрессору, и тем более плавным и продолжительным будет снижение давления во время работы. Объем ресивера зависит от производительности компрессора, частоты его использования и необходимости перемещения. Чем производительнее компрессор, тем быстрее он сможет накачать ресивер. Объемы от ста литров применяются в ремонтных мастерских и для покраски авто. От 50 и ниже – бытовые модели или специальные, например, для подключения аэрографа.

 

5. Учитывайте факторы окружающей среды:

Факторы окружающей среды, такие как температура, влажность. Вы должны оценить эти факторы, прежде чем покупать компрессор с соответствующими техническими характеристиками.

 

6. Давление:

Оно обозначается в литрах минуту и показывает сколько компрессор всасывает воздуха. Не стоит верить слепо той красивой цифре, которая написана на коробке. Многие производители пишут количество воздуха, которое попадает в компрессор, а не то, которое попадает под давлением в ресивер. В процессе сжатия может теряться от 20% поступающего объема, а у малоизвестных китайских брендов разница между цифрами на бумаге и в реальных тестах может достигать 50%.  Выбирать компрессор нужно с учетом этой погрешности.

7. Мощность.

Меряется в киловаттах (кВт). Означает мощность электродвигателя, который приводит компрессор в движение. Напрямую зависит от производительности и давления. Чем они больше, тем выше должна быть и мощность силовой установки.

А что касается подготовке воздуха, при работе любого компрессора образует конденсат, который потом оседает в ресивере и при помощи конденсатоотводчика уходит дальше по шлангу. Перед тем, как подавать воздух в инструмент, его нужно осушить. Для удаления влаги можно установить фильтр влагоотделитель и желательно на расстоянии 10-15 метров от ресивера, чтобы воздух успел остыть. Так влажный воздух, уже осушенный будет идти дальше в инструмент.

Подбирать компрессор под оборудование, а не наоборот – это не просто прихоть. От этой последовательности зависит сбалансированность всей системы. Когда вы знаете все потребители, то сможете определить оптимальные характеристики нужного компрессора.

Пользуясь этим принципом, вы не окажетесь в ситуации, когда компрессор есть, но его производительности не хватает для работы нужных инструментов. Или не переплатите за мощный производительный компрессор, когда нужно только подкачивать шины.

В заключение, выбор подходящего компрессора может показаться сложной задачей; тем не менее, как только вы определите свои требования, оцените варианты, учтете производительность и факторы окружающей среды, а также требования к обслуживанию и гарантии, процесс выбора станет более простым. Правильно подобранный компрессор позволит вам с легкостью выполнять свою работу, сократить время простоя, сэкономить деньги и оптимизировать эффективность.